Версия для слабовидящих

 
 
Всероссийская горячая линия по вакцинопрофилактике PDF Print E-mail
Wednesday, 17 April 2019 08:51

О старте Всероссийской горячей линии по вакцинопрофилактике

В преддверии Европейской недели иммунизации в Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл будет работать Всероссийская горячая линия по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 15 по 29 апреля специалисты-эпидемиологи Управления Роспотребнадзора проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря прививок и иммунизации по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Задать свои вопросы жители республики могут, позвонив на «горячую линию»:

• Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-44, 68-19-57, 68-19-07– с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин;

• в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по телефонам: 8-800-707-61-05, 45-19-33 – с 10:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30.

Кроме того, жители районов могут обратиться:

• в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе по телефону: 8-83631-6-00-88 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

• в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Советском районе по телефону: 8-83638-9-48-14 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

• в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Сернурском районе по телефону: 8-83633-9-87-81 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.;

• в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе по телефону: 8-83632-7-41-15 с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения в рамках Национального календаря профилактических прививок, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

• на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;

• бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок;

• медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Призываем всех граждан, имеющих вопросы по иммунизации, обращаться на Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике.

Вакцинация – залог здоровья

Европейская неделя иммунизации - это ежегодное мероприятие, проводимое по инициативе Европейского бюро ВОЗ с целью повышения информативности населения и пропаганде иммунизации.

Целью Всемирной недели иммунизации, которая проходит ежегодно в последнюю неделю апреля, является обеспечение устойчивого темпа движения вперед в поддержании статуса Европейского региона ВОЗ, как территории свободной от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, путем повышения осведомленности о важности вакцинации, как индивидуального права и общей ответственности. Иммунизация является одним из самых успешных и экономически эффективных медико-санитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев летальных исходов, вызванных инфекциями.

Иммунизация позволяет предотвратить тяжелые страдания, инвалидность и смерть от таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, гепатит А и В, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит, ротавирусная диарея, клещевой энцефалит, эпидпаротит, бешенство и желтая лихорадка. Но защита на индивидуальном уровне не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек не только имеет право на иммунизацию, но и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Иммунная система человека дана от рождения и представляет собой сложный механизм формирования врожденного и приобретенного иммунитета к инфекционным и неинфекционным заболеваниям. Использование вакцин и анатоксинов для проведения профилактических прививок позволяет сформировать специфическую защиту от многих инфекционных заболеваний, которой человек не имеет при рождении.

В настоящее время в Российской Федерации национальный календарь профилактических прививок включает иммунизацию против 12 инфекций: туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций. Прививки против гемофильной инфекции проводятся только в группах риска. Государство гарантирует бесплатное проведение прививок, регламентированных национальным календарем.

Согласно утвержденному графику, первую прививку – от гепатита B - детям делают в течение нескольких часов после рождения, а затем с определенной периодичностью вводят другие вакцины. Профилактика возникновения опасных инфекций – это единственный способ избежать инвалидности и во многих случаях летального исхода. Важно помнить, что сама по себе вакцина не вызывает болезнь. Ее задача заключается в стимулировании выработки защитных антител. Некоторые прививки делают несколько раз через определенные промежутки – это необходимо для формирования стойкого иммунитета: вот почему нельзя нарушать схему вакцинации.

Вакцинация входит в число самых эффективных инвестиций в охрану здоровья. Вакцинация - надежное оружие в борьбе с инфекцией.

 
 

Независимая оценка качества условий оказания услуг

Banner

Подготовительное отделение

Участникам ГИА

Летний пришкольный профильный лагерь дневного пребывания "Lingvarium"

Banner
Banner